Accueil>Filières et métiers>Annuaire de la filière ovine

Annuaire de la filière ovine

imprimer la listetélécharger la liste en pdf
Affiner votre recherche

Elevage

Chambre Agriculture de la Haute Vienne

Antenne Sud La Seynie 87500 SAINT YRIEIX LA PERCHE

TORNIER Mariette

05 55 75 11 12

Elevage

CEPPP 69

Chambre d'Agriculture du Rhône
18 AVENUE DES MONTS D’OR
69890 LA TOUR DE SALVAGNY

Christine TARIFFE - Responsable

Elevage

Chambre d'Agriculture du Rhône

18 AVENUE DES MONTS D’OR
69890 LA TOUR DE SALVAGNY

Michel POCACHARD - Technicien ovin

Elevage

Chambre d'Agriculture de l'Isère

40 AVENUE MARCELIN BERTHELOT
38036 GRENOBLE Cedex 2

Marie Monin -Technicienne ovin

Elevage

Chambre d'Agriculture de l'Ardèche

4, Avenue de l'Europe Unie
BP 114
07001 PRIVAS Cedex

Gaëlle GRIVEL - Technicienne ovin

Elevage

Chambre d'Agriculture de la Drôme

95, Avenue Georges Brassens
CS 30418
26504 BOURG LES VALENCE Cedex

Maeva Antheme - Technicien ovin

Elevage

OS ROM

Marmilhat 63370 Lempdes

Kevin Chile

Elevage

OS ROM

Claire Chantaduc

Elevage

UNICOR

Route d'Espalion 12032 RODEZ Cedex 9

Julien Frayssignes

Elevage

SICABA

18 rue Albert Rondreux 03160 BOURBON L’ARCHAMBAULT

Marion DEFRESSANGES

Elevage

OBL

3, rue Emile Surun 36170 St Benoit du Sault

Gilles Chesterman

Elevage

COPAGNO

Le Bourg 43100 SAINT BEAUZIRE

Henri Tamain

Elevage

COPAGNO

Le Bourg 43100 SAINT BEAUZIRE

Guillerand Christophe

Elevage

COPAGNO

Le Bourg 43100 SAINT BEAUZIRE

Philippe Faille

Elevage

COPAGNO

Le Bourg 43100 SAINT BEAUZIRE

Clément Beaume

Elevage

COPAGNO

Le Bourg 43100 SAINT BEAUZIRE

Laure Oger

Elevage

COPAGNO

Le Bourg 43100 SAINT BEAUZIRE

Pascal Blin

Elevage

CIALYN

Les Vernes 03170 BIZENEUILLE

Bruno Glaise

Elevage

CIALYN

Les Vernes 03170 BIZENEUILLE

Gaiane Seychal

0470075275

Elevage

APIV

Hôtel Interconsulaire, 16 Bd Bertrand – B.P. 13 43002 LE PUY EN VELAY CEDEX

Christian Pantel

Elevage

Chambre Régionale d’Agriculture Auvergne Rhône-Alpes

9, Allée Pierre de Fermat 63170 Aubière

Marie MIQUEL

0473285226

Elevage
Autre

Chambre Régionale d’Agriculture Auvergne Rhône-Alpes

9, Allée Pierre de Fermat 63170 Aubière

Michèle Boudoin

Elevage

Institut de l'Elevage

Cité régionale de l’Agriculture 9, allée Pierre de Fermat 63170 AUBIERE

Gérard SERVIERE

04. 73. 28 .52 .23

Elevage

INRA

Theix 63122 Saint-Gènes-Champanelle

Marc Benoit

Elevage

COOP DE France

9, Allée Pierre de fermat 63170 Aubière

Jérémie Bosch

Elevage

Chambre d'Agriculture du Cantal

26 av du 139° Régiment d'Infanterie
15000 Aurillac

David NOYER - Directeur

Elevage

Chambre d'Agriculture de l'Allier

60. Cours Jean Jaurés
BP 1727
03017 MOULINS

Karelle Tourret -Technicienne ovin, Contrôle de performance

Elevage

Chambre d'Agriculture de Haute-Loire

16, Bd Président Bertrand
43002 Le Puy en Velay cedex

Maurice Mourgues - Technicien OVITEL et Contrôle de performance

Elevage

Chambre d'Agriculture de Haute-Loire

16, Bd Président Bertrand
43002 Le Puy en Velay cedex

Didier Cathalan - Technicien ovin

GDS de la Somme

19 bis rue Alexandre Dumas 80096 AMIENS Cedex 3

Jean-Michel BONCZAK

Géolocaliser

Elevage

GDS de l'Oise

Rue Frère Gagne BP 463 60021 BEAUVAIS Cedex

Jean-Michel BONCZAK

Géolocaliser

Elevage

GDS de l'Aisne

ZA du Griffon 80 rue Pierre Gilles de Genes 02003 LAON Cedex

Nicolas RISBOURG

Géolocaliser

FRGDS

19 bis rue Alexandre Dumas 80096 AMIENS Cedex 3

Nicolas RISBOURG

Géolocaliser

Elevage

GDS du Nord

Maison des Agriculteurs 2 rue l'Epau 59230 SARS ET ROSIERES

Laurence PLANCKE

Géolocaliser

Elevage

GDS de Pas-de-Calais

54 Avenue Roger Salengro 62223 SAINT LAURENT BLANGY

Vincent FOURNIER

Géolocaliser

Elevage

GDS des Vosges

Razimont 102 rue André Vitu 88025 EPINAL Cedex

Vincent POTAUFEUX

Géolocaliser

GDS de la Moselle

Maison de l'Agriculture 64 avenue André Malraux 57045 METZ Cedex 01

Bernard SCMITT

Géolocaliser

GDS de la Meurthe-et-Moselle

9 rue de la Vologne 54524 LAXOU Cedex

Corinne CIERCO

Géolocaliser

GDS de la Meuse

Maison de l'Agriculture Place Saint Paul 55100 VERDUN

Laurent FOURES

Géolocaliser

GDS de la Haute-Saône

Maison des Agriculteurs 17 quai Yves Barbier 70000 VESOUL

Caroline BOUISSEL

Géolocaliser

GDS de la Seine-et-Marne

418 rue Aristide Briand 77350 LE MEE SUR SEINE

Richard DROUIN

Géolocaliser

GDAS du Jura

Maison des Agriculteurs 455 rue du Colonel de Casteljau BP517 39004 LONS LE SAUNIER

Eric PIERREL

Géolocaliser

Elevage

GDS du Doubs

130 bis rue de Belfort BP 939 25021 BESANCON Cedex

Cédric CHAPUIS

Géolocaliser

GDS de la Marne

Complexe Agricole Route de Suippes 51009 CHALONS EN CHAMPAGNE

Maud LAFFRIQUE

Géolocaliser

GDS de la Haute-Marne

Maison de l'agriculture 26 avenue du 109e RI 52011 CHAUMONT Cedex

Denis DAILLET

Géolocaliser

GDS de l'Aube

32 avenue du G. De Gaulle 10000 TROYES

Marie-Noelle SIMONNOT

Géolocaliser

GDS des Ardennes

17 rue du Château 08013 VILLERS SEMEUSE

Géolocaliser

Elevage

GDS de l'Yonne

10 avenue du 4e Régiment d'Infanterie Les Rosoirs 89000 AUXERRE

Pascal ARNAC

Géolocaliser

FRGDS

Complexe Agricole Route de Suippes 51009 CHALONS EN CHAMPAGNE

Maud LAFFRIQUE / Cédric CHAPUIS

Géolocaliser

GDS de la Sâone-et-Loire

Rue des Grands Crus Loché 71000 MACON

Vincent ROBERGEOT

Géolocaliser

Elevage

GDS de la Nièvre

ZA Le Clos Ry 1 rue Louis Pasteur 58000 SERMOISE SUR LOIRE

Alain BONNEL

Géolocaliser

Elevage

FRGDS

42 rue de Mulhouse 21000 DIJON

Etienne PETIT

Géolocaliser

GDS de la Côte-d'Or

42 rue de Mulhouse 21000 DIJON

Stéphane RATAY

Géolocaliser

Elevage

FDSEA de la Seine-et-Marne

418 Rue Aristide Briand - 77350 LE MEE-SUR-SEIN

Géolocaliser

Elevage

FRGDS/GDS du Bas-Rhin

Maison de l'agriculture 2 rue de Rome 67309 SCHILTIGHEIM

Eric OESTERLE

Géolocaliser

GDS du Haut-Rhin

Maison de l'agriculture 11 rue Jean Mermoz BP38 68127 SAINTE CROIX EN PLAINE

Eric OESTERLE

Géolocaliser

Elevage

FDSEA de la Haute-Marne

26 Avenue du 109EME Ri, 52000 Chaumont

Jean-Louis BLONDEL

Géolocaliser

Elevage

FDSEA des Ardennes

1, rue Jacquemart Templeux 08000 VILLERS-SEMEUSE

Catherine VADEZ

Géolocaliser

FDO de la Marne

Maison des Agriculteurs 2 rue Léon Patoux CS 50001 51664 Reims Cedex

Mylène BERRUYER

Géolocaliser

Elevage

FDO de la Somme

19 bis rue Alexandre Dumas 80000 AMIENS

Hélène CHAMBELLAN / Marion MARTIN

Géolocaliser

FDO de l'Aisne

1 Rue René Blondelle 02000 LAON

Maria DEQUICK

Géolocaliser

FDO de l'Oise

Rue Frère Gagne 60000 BEAUVAIS

Arnaud GRENARD

Géolocaliser

Elevage

FDO du Nord

2 Rue de l'Epau, 59230 Sars-et-Rosières

Christian Gomet

Géolocaliser

Elevage

FDO du Pas-de-Calais

54, Avenue Roger Salengro - 62223 SAINT-LAURENT-BLANGY

Géolocaliser

FDSEA des Vosges

La Colombière 88000 EPINAL

Gabriel HERTSCHUH

Géolocaliser

Elevage

FDO de l'Yonne

37 B Rue de la Maladière, 89015 Auxerre

Elevage

FDO du Jura

455 Rue du Colonel de Casteljau, 39000 Lons-le-Saunier

Géolocaliser

Elevage

FDSEA de la Meuse

Warpillière, 55100 Bras-sur-Meuse

A. GRAJCAR

Géolocaliser

Elevage

FDO de la Moselle

64 avenue André Malraux 57045 METZ

Antoine DUMONT / A. BRANGE

Géolocaliser

Elevage

FDO de la Nièvre

25 Boulevard Léon Blum, 58000 Nevers

Géolocaliser

FDO de la Saône-et-Loire

59 rue du 19 mars 1962 CS 70610 71010 MACON Cedex

Edith BRUNEAU

Géolocaliser

Elevage

FDO du Haut-Rhin

11 Rue Jean Mermoz, 68127 Sainte-Croix-en-Plaine

Géolocaliser

FDO du Bas-Rhin

Espace européen de l'entreprise 2 rue de Rome 67300 SCHILTIGHEIM

Julien MOUREAU

Géolocaliser

Lycée Agricole Charles Baltet

Route de Viélaines 10120 SAINT POUANGE

Géolocaliser

Chambre d'agriculture de Haute Marne

Espace Turenne rue du caporal Arty 52200 LANGRES

Gilles SAGET

03.25.87.79.40

Géolocaliser

Organisme de Sélection Charollais

41 rue Général Leclerc 71120 CHAROLLES

Aline BONNOT

Géolocaliser

Elevage

Pole génétique Nord

CIA de Verdilly

15, avenue Euphrasie Guynemer

02400 VERDILLY

Bertrand BOUFFARTIGUE

Géolocaliser

Organisme de Sélection Boulonnais

Ferme du Héron Chemin de la ferme Lenglet 59650 VILLENEUVE D'ASCQ

Florent PIEDANNA

03 20 67 03 51

Géolocaliser

Elevage

ALYSE

2 bis rue Jeanne d'Arc BP 4017 10013 TROYES Cedex

Faustine DESNE

Géolocaliser

Chambre d'agriculture de Haute Marne

Espace Turenne 52200 LANGRES

Marine ROSSELLE

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'agriculture de la Marne

Route de Suippes CS 90525 51009 CHALONS EN CHAMPAGNE CEDEX

Alain DEMOULIN

Géolocaliser

Elevage

Chambre Régionale d'Agriculture de Champagne-Ardenne

Complexe Agricole du Mont Bernard 51000 CHALONS EN CHAMPAGNE

Jean-François BODINEAU

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'agriculture des Ardennes

1 rue Jacquemart Templeux CS70733 08013 CHARLEVILLE-MEZIERES

Aline ROULEAU (rempaçante Anais Lambinet)

Géolocaliser

Chambre d'agriculture de l'Aisne

1 Rue René Blondelle 02000 LAON

Catherine DELVALLE

Géolocaliser

Chambre d'agriculture de l'Oise

Rue du Frère Gagne 60000 Beauvais

Stéphane PYPE

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'agriculture du Nord et Pas de Calais

140 boulevard de la Liberté CS71177 59013 LILLE CEDEX

Stéphane DESSE

Géolocaliser

Chambre d'agriculture de la Somme

19 Bis Rue Alexandre Dumas 80090 AMIENS

Stéphane PYPE

Géolocaliser

Chambre d'Agriculture des Vosges

17 rue André Vitu 88026 EPINAL Cedex

Dominique CANDAU

Géolocaliser

Chambre d'Agriculture de Moselle

Maison de l'agriculture 64 avenue André Malraux 57045 METZ CEDEX 1

Christelle VAILLANT

Géolocaliser

Chambre d'Agriculture de Meurthe-et-Moselle

5 rue de la Vologne 54520 LAXOU CEDEX

Laurent KELLER

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'agriculture de la Meuse

Maison de l'agriculture CS 50400 55108 VERDUN CEDEX

Pascal CARILLET

Géolocaliser

Maison de l'élevage Ile de France

418 rue Aristide Briand 77350 LE MEE SUR SEINE

Ahcène BOUKAIBA

Géolocaliser

Chambre régionale d'agriculture de Lorraine

Chambre Régionale d'Agriculture 9 rue de la VOLOGNE 54520 LAXOU

LAUER Fabienne

Géolocaliser

Chambre régionale d'agriculture de Franche-Comté

Valparc - Espace Valentin Est ;25048 BESANCON CEDEX

Lucie LEGROUX

Géolocaliser

Chambre d'agriculture de la Nièvre

1 rue du Petit Fort 58800 CORBIGNY

Christophe RAINON

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'agriculture de Saone-et-Loire

59 rue du 19 mars 1962 BP 522 71010 MACON Cedex

Laurent SOLAS

03 85 29 55 59

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'agriculture de l'Yonne

14 bis Rue Guynemer BP 50289 89005 AUXERRE Cedex

Yves LEBOULBIN

Géolocaliser

Syndicat d'élevage ovin de Cote d'Or

1 rue des Coulots 21110 BRETENIERE

Jean-Marc BIDOIRE

Géolocaliser

COREL

3 rue du Golf 21800 QUETIGNY

Philippe DEPONGE

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'agriculture du Bas Rhin

Espace Européen des Entreprises 2 rue de Rome 67300 SCHILTIGHEIM

Jean-Pierre SAULET

Géolocaliser

Autre

GIE LAIT VIANDE NORD PICARDIE

19 Bis Rue Alexandre Dumas 80000 AMIENS

Jocelyne MACHEFER

Géolocaliser

GIE Lorraine Elevage

5 rue de la Vologne 54520 LAXOU CEDEX

Magalie FRASZCZAK / Isabelle GUILLAUMONT

Géolocaliser

COREL Bourgogne

Chambre Régionale d'Agriculture 3 rue du Golf 21800 QUETIGNY

Philippe DEPONGE

Géolocaliser

Chambre Régionale d'Agriculture de Franche-Comté

Valparc Espace Valentin Est 25048 BESANCON CEDEX

Lucie LEGROUX

Géolocaliser

Commission Régionale de l'Elevage (Champagne-Ardenne)

Chambre Régionale d'Agriculture Complexe agricole du Mont Bernard 51000 CHALONS EN CHAMPAGNE

Faustine DESNE

Géolocaliser

Autre

GIE ovin

Cité de l'agriculture BP71 76233 BOIS GUILLAUME CEDEX

Géolocaliser

ASSOCIATION OVINE NORD PICARDIE

516 rue St Fuscien 80090 AMIENS

Bruno LECLERCQ

Agneau Boulonnais, agneau des terroirs du Nord

Ferme du Héron Chemin de la ferme Lenglet 59650 VILLENEUVE D'ASCQ

Patrick VANIET

Géolocaliser

APAL

1 allée du Pré Ory 54425 PULNOY

Armelle FAIGLE / Sophie LACROIX

Géolocaliser

TERRE D'OVIN

Recuange 71320 LA BOULAYE

Christophe FOUILLAND

Géolocaliser

Elevage

COPVIAL

1 Rue Joseph Graff, 67810 Holtzheim

Bernard HECKMANN

Géolocaliser

EMC2 ELEVAGE

ZA du Wameau 55430 BELLEVILLE SUR MEUSE

François SCHMITT / Josiane DIDIER / Fabien BON / Laurent LOURY

Géolocaliser

Elevage

COBEVIM

74 Route nationale, 52800 Foulain

Techniciens ovins / David THENAIL / Jean-Philippe FERRY / Olivier BALLING

Géolocaliser

CIALYN (Migennes)

3 rue Jules Rimet 89400 MIGENNES

Bruno GLEIZES / Damien DORMION

Géolocaliser

Elevage

OSCAR - CA 50

Avenue de Paris 50009 SAINT LO

GRELOT Angélique - Technicienne ovine

Géolocaliser

Elevage

BERGERS DU NORD EST

2 rue Haution 02140 LA VALLEE AU BLE

Thierry VROMAN / Bruno RYON

thierry.vroman@bergersdunordest.com

Géolocaliser

Franche-Comté Elevage

Route de Domblans 39210 ST GERMAIN LES ARLAY

Olivier BILLERAY

Géolocaliser

Chambre Régionale d'agriculture Centre Val de Loire

13 Avenue des Droits de l'Homme 45000 ORLEANS

MONVILLE Cécilia - Animatrice Régionale

02 38 71 91 04 

Géolocaliser

Autre

GIE ELEVAGE de Bretagne

Rond-point Maurice Le Lannou CS14226 35042 RENNES CEDEX

ROSAT Olivier - Directeur

02 23 48 29 12

Géolocaliser

GDS Bretagne

13 rue du Sabot - BP28 - 22440 PLOUFRAGAN

BARBE Alban - Référent section ovine / MORVAN Bertrand -Technicien ovin

Géolocaliser

Autre

GIE ELEVAGE des Pays de la Loire

9 rue André Brouard CS70510 49105 ANGERS CEDEX 02

CLOTEAU Martine - Animatrice régionale

Géolocaliser

Elevage

Organisme de Sélection MOUTON VENDEEN

Route de Dompierre 85000 LA ROCHE SUR YON

ROUSSEAU Charline - Technicienne ovine

Géolocaliser

Chambre d'Agriculture du Loiret

5 rue Gutenberg 45500 GIEN

DELAHAYE Murielle - Technicienne ovine

02 38 67 28 52

Géolocaliser

Chambre d'Agriculture du Cher

2701 Route d'Orléans 18230 ST DOULCHARD

BRODIN Odile - Technicienne ovine

02 48 23 04 00

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture d'Ille-et-Vilaine

Rond-point Maurice Le Lannou CS14226 35042 RENNES CEDEX

GOUEDARD Alain -Technicien ovin

02 23 48 23 23

Géolocaliser

Chambre d'Agriculture de la Seine-Maritime

Chemin de la Bretèque 76230 BOIS-GUILLAUME

PRUVOST Sylvie - Technicienne ovine

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture de la Sarthe

30 rue Paul Ligneul 72013 LE MANS

BLIN Bénédicte - Technicienne ovine

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture de la Vendée

Bd de réaumur 85013 LA ROCHE SUR YON

MIGNE Stéphane -Technicien ovin

Géolocaliser

Chambre d'Agriculture de Loire Atlantique

8 avenue du Gal Leclarc 44190 CLISSON

CLENET Gilles - Technicien ovin - conseiller entreprise

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture du Maine-et-Loire

La Quantinière 49800 RELAZE

FICHET Laurent -Technicien ovin

Géolocaliser

OBL

Rue Emile Surun 36170 ST BENOIT DU SAULT

CHESTERMAN

Géolocaliser

Elevage

TER ELEVAGE Ovin

La Blanchardière BP11 - 44522 MESANGER

STAUB Anne / CHEREL Emmanuelle

astaub@terrena.fr

Géolocaliser

Elevage

Vendée Sèvres Ovins

Les Etablières BP 21 - 85001 LA ROCHE SUR YON CEDEX

CAILLARD Pierrick / DROUET Emilie / GUERIN Clément

p.caillard@vs-ovins.fr

c.guerin@vs-ovins.fr

Géolocaliser

CAPSEINE

2 Rue des Vanneaux - 27240 BUIS SUR DAMVILLE

DUCHAUX Catherine

Géolocaliser

Elevage

UDSEA

Les Chaumes de Crage Ma campagne 16000 ANGOULEME

CAILLAUD Annabelle

05 45 61 62 63

Géolocaliser

Syndicat d'Elevage Ovin des Deux-Sèvres

La Faye 79320 CHANTELOUP

BUCHER Harold

06 80 67 19 60

Géolocaliser

Syndicat Ovin Départemental Corrèze

Immeuble Puy Pinçon Tulle Est - BP 30 19001 TULLE Cedex

ARCOUTEL Baptiste

05 55 21 54 50

Géolocaliser

SECTION OVINE FDSEA

2133 route de Chauvigny Agropôle 86550 MIGNALOUX BEAUVOIR

NADEAU Elodie

05 49 44 75 54

Géolocaliser

Elevage

Jeunes Agriculteurs Nouvelle Aquitaine

Maison Régionale de l'Agriculture Boulevard des Arcades 87060 LIMOGES

GUERET Charlotte

05 55 10 38 14

Géolocaliser

Section Ovine de Charente Maritime

2 avenue de Fétilly 17000 LA ROCHELLE

RAINTEAU Dominique

05 46 34 44 22

Géolocaliser

Fédération Départementale Ovine de la Creuse

8, avenue d'Auvergne 23000 GUERET

SENNEPIN Danielle

05 55 52 12 44

Géolocaliser

Elevage

FNSEA Nouvelle Aquitaine

Cité Mondiale 6, Parvis des Chartrons 33075 BORDEAUX CEDEX

COME Isabelle

05 57 85 40 30

Géolocaliser

FDSEA Section Ovine

124, boulevard de Tourasse 64075 PAU CEDEX

ARAMENDI Marc / ONDARS Benoît

05 59 65 60 90

Géolocaliser

Elevage

FDSEA de Gironde

17, Cours Xavier Arnozan 33082 BORDEAUX CEDEX

BALLESTER Franck

05 56 00 73 63

Géolocaliser

Elevage

FDSEA des Landes

Maison de l'Agriculture Cité Galliane 40004 MOT DE MARSAN

DEMON Michel

05 58 85 44 22

Géolocaliser

Elevage

FDSEA du Lot et Garonne

9 Bd Sylvain Dumon B.P. 107 47004 AGEN CEDEX

BONNEAU Marie France

05 53 77 29 50

Géolocaliser

Elevage

FDSEA de la Dordogne

Boulevard des Saveurs Pôle Interconsulaire 24060 PERIGUEUX CEDEX 9

MASSENAT Anne Laure

05 53 35 88 39

Géolocaliser

Point Accueil Installation Transmission Lot et Garonne

Association Info Installation 47 271 rue de Péchabout 47000 AGEN

05 53 77 83 60

Géolocaliser

Point Accueil Installation Transmission Landes

Maison de l'agriculture - Cité Galliane BP 279 40005 MONT DE MARSAN Cedex

05 58 85 44 00

Géolocaliser

Point Accueil Installation Transmission Gironde

17 cours Xavier Arnozan 33082 BORDEAUX CEDEX

05 35 38 06 08

Géolocaliser

Elevage

Point Accueil Installation Transmission Dordogne

Pôle interconsulaire Boulevard des Saveurs - Cre@ Vallée nord - Coulounieix-Chamiers - CS 10250 - 24060 Périgueux Cédex 9

05 53 35 88 66

Géolocaliser

Point Accueil Installation Pyrénées Atlantiques

Maison de l'agriculture 124 Boulevard Tourasse  64078 PAU CEDEX

0 800 50 55 07

Géolocaliser

Point Accueil Installation Haute Vienne

2 avenue Georges Guingouin SAFRAN - CS 80912 PANAZOL 87017 LIMOGES Cedex 1

VARACHER Marie-Laure

05 87 50 42 33

Géolocaliser

Point Accueil Installation Vienne

Agropôle 2133, route de Chauvigny 86550 MIGNALOUX BEAUVOIR

05 49 44 74 74

Géolocaliser

Elevage

Point Accueil Installation Creuse

8, avenue d'Auvergne 23000 GUERET

DURUDAUD Sabine

05 55 61 50 41

Géolocaliser

Elevage

Point Accueil Installation deux-Sèvres

Maison de l’agriculture CS 80004 79231 PRAHECQ Cedex

05 49 77 10 39

Géolocaliser

Elevage

Point Accueil Installation Charente Maritime

3 boulevard de Vladimir 17100 SAINTES

07 63 00 22 12

Géolocaliser

Elevage

Point Accueil Installation Corrèze

Immeuble consulaire, le Puy Pinçon BP 30 19001 TULLE Cedex

DELAGREE Agnès

05 55 21 54 96

Géolocaliser

Point Accueil Installation Charente

Chambre d'Agriculture de la Charente 66, impasse de Niepce 16016 ANGOULEME

GASSELING Adeline

05 45 24 49 67

Géolocaliser

R.O.M. SELECTION, race Limousine

20 place des Porrots 19250 MEYMAC

ARCOUTEL Baptiste

05 55 95 21 13

Géolocaliser

Elevage

TER'ELEVAGE - section ovine

Les Champs de l'Etang 79200 VIENNAY

COULONNIER Luc / GAILLARD Nicolas

06 79 86 79 56 / 05 49 95 11 99

ngaillard@terrena.fr

Géolocaliser

OPALIM

2 avenue Georges Guingouin SAFRAN - CS 80912 PANAZOL 87017 LIMOGES Cedex 1

BOYER Cécile

05 87 50 42 30

Géolocaliser

LUR BERRI OVINS

Route de Sauveterre 64120 AICIRITS

OURTHIAGUE Laurence

05 59 38 72 01

Géolocaliser

Elevage

LES ELEVEURS DU PAYS VERT - Groupe ALTITUDE

Tranchepie 87430 VERNEUIL SUR VIENNE

BEL Xavier

05 55 00 10 08

Géolocaliser

Elevage

GEG Section Ovine

Route de Labarthe BP 12 33190 Gironde sur Dropt

CONSTANT Thomas

05 56 71 14 45

Géolocaliser

CAVEB - section ovine

La Bressandière 79200 CHATILLON S/THOUET

POLGE Sylvain

Géolocaliser

Elevage

ECOOVI (Bellac ovin - CEPV Union Altitude -Corali)

Z.A. de Saint Ouen sur Gartempe BP 36 87300 PEYRAT DE BELLAC

POUX Didier

05 55 68 83 03

Géolocaliser

CAVEB

La Bressandière 79200 CHATILLON S/THOUET

LAURENT Sophie / ALLARD Franck

07 76 02 58 35 / 06 15 76 84 69

Géolocaliser

Elevage

CAOSO

Z.A. 64130 IDAUX MENDY

ETCHEGORRY Jean Pierre

05 59 28 16 07

Géolocaliser

AOBB

6 rue jeliotte 64400 Oloron sainte marie

CARRERE Christian

05 59 39 54 81

Géolocaliser

AXURIA

Les Abattoirs 64130 MAULEON

SALLABEREMBORDE Jean-Jacques

05 59 28 33 65

Géolocaliser

Elevage

AMATIK

Pépinière d'entreprise, 64130 Gotein-Libarrenx

SALIES Christian

06 71 64 46 01

Géolocaliser

Elevage

Association Des Eleveurs des Deux-Sèvres - section ovine

Marché Bellevue 79200 PARTHENAY

JOUREL Quentin

05 49 94 24 98

Géolocaliser

AGNEL

Enclairval 24800 THIVIERS

LACAZE Philippe / PRION Henri

05 53 62 21 60

Géolocaliser

Autre

Groupement Qualité des Bergers Basco-Béarnais

Pépinière d'entreprise, 64130 Gotein-Libarrenx

SALIES Christian

06 71 64 46 01

Géolocaliser

Autre

SYNDICAT AOC OSSAU IRATY

Maison Apezetxea 64120 OSTABAT

BARRERE Céline

05 59 37 86 61

Géolocaliser

Autre

GIE Ovins du Limousin

Boulevard des Arcades 87060 LIMOGES Cedex 2

BRIANTAIS Didier

05 55 79 71 11

Géolocaliser

Autre

GIE de l'Agneau de Pauillac

Route de Labarthe BP 12 33190 Gironde sur Dropt

NOMPEIX Philippe

05 56 71 14 45

Géolocaliser

Autre

Gie Ovins du Centre Ouest

1 rue de la Sabotière BP 50102 86501 MONTMORILLON Cedex

VOLLIER Jean-Louis

05 49 91 88 93

Géolocaliser

Autre

INTERBEV Nouvelle Aquitaine

INTERBEV Nouvelle Aquitaine 6 parvis des Chartrons 33075 BORDEAUX cedex

AUGEREAU Anne-Claire

05 49 77 15 47

Géolocaliser

Autre

AREOVLA

Europarc 3 Avenue Léonard de Vinci 33608 Pessac Cedex

CARPENTIER David

06 30 78 32 34

Géolocaliser

 Association interprofessionnelle du lait et produits laitiers de Brebis Pyrénées-Atlantiques

124 Bd Tourasse 64078 PAU CEDEX

MILLET Fabienne

05 59 80 70 28

Géolocaliser

Maison Familiale Rurale de Bourgougnague

Château Jolibert 47410 BOURGOUGNAGUE

05.53.94.12.07

Géolocaliser

Maison Familiale Rurale Périgord Vert de Thiviers

La Filolie 24800 Thiviers

05 53 55 15 22

Géolocaliser

Maison Familiale Rurale du Ribéracois

Le bourg 24600 Vanxains

05 53 92 46 52

Géolocaliser

LYCEE PROFESSIONNEL AGRICOLE ET FORESTIER

Route de Luglon 40630 Sabres

05.58.04.41.80

Géolocaliser

Enseignement

Lycée Technologique Privé

Route de Lys 64800 NAY BOURDETTES

05 59 61 17 15

Géolocaliser

Enseignement

Lycée Professionnel Agricole

1595 Avenue François Mitterrand BP 314 64304 ORTHEZ Cedex

05 59 69 08 93 

Géolocaliser

Enseignement

Lycée Agricole Rural Privé de Soule

BP 65 64130 MAULEON

GAGET Chrsitophe

05 59 28 05 02

Géolocaliser

Enseignement

Lycée Professionnel Agricole

SOEIX - BP 144 64400 OLORON SAINTE MARIE

LOUSTAU Jean Marc / POIVRE Mathilde / LARRE Emmanuel

05 59 39 05 14

Géolocaliser

Enseignement

Lycée Agricole Privé St Christophe

Route de Bayonne 64310 ST PEE SUR NIVELLE

05 59 54 10 81

Géolocaliser

Enseignement

Lycée Agricole Privé Frantsesenia

Avenue du Jaï Alaï 64220 Garazi

CROUSPEYRE Cecile / VINCENS Denis

05 59 37 22 35

denis.vincens@cneap.fr

Géolocaliser

Enseignement

LYCEE AGRICOLE de Dax-Oeyreluy

BP 1 40180 Heugas

05 58 98 70 33

Géolocaliser

Enseignement

Lycée professionnel Agricole de Bergerac

Domaine de la Brie 24240 Monbazillac

05 53 74 42 42

Géolocaliser

Enseignement

Lycée Professionnel Agricole jean-Marie Bouloux

Château Ringuet BP 47 86501 MONTMORILLON

FERRAND Jacques

05 49 91 03 97

Géolocaliser

Enseignement

Lycée d'Enseignement Général et Technologique Agricole Les Vaseix

Les vaseix 87430 VERNEUIL SUR VIENNE

DELPERIE Max

05 55 48 44 00

Géolocaliser

Lycée d'Enseignement Général et Technologique Agricole Magnac Laval

87190 MAGNAC-LAVAL

ROUX Christophe

05 55 60 93 00

Géolocaliser

Enseignement

Lycée d'Enseignement Général et Technologique Agricole Les Sicaudières

Route de Nantes BP 228 79308 BRESSUIRE

PETIT Nicolas

05 49 27 02 92

Géolocaliser

Lycée d'Enseignement Général et Technologique Agricole jacques Bujault

Route de la Roche 79500 MELLE

HASCOUET Marie-Claude

05 49 27 02 92

Géolocaliser

Lycée d'Enseignement Général et Technologique Agricole Edgard Pisani

19460 NAVES

VIRLOJEUX Christian

05 55 26 50 91

Géolocaliser

Lycée d'Enseignement Général et Technologique Agricole de Périgueux

Avenue Churchill BP 22 24660 Coulounieix - Chamiers

Contact / BIASOTTO Brigitte / BERTHELOT Didier

05 53 02 62 08

Géolocaliser

Lycée d'Enseignement Général et Technologique Agricole Alphonse Defumade

Le Chaussadis 23150 AHUN

CAZASSUS Eric

05 55 81 48 80

Géolocaliser

Lycée d'Enseignement Général et Technologique Agricole de Pau Montardon

route de Pau 64121 Montardon

DETAILLE Anne / COULOM Marianne

05 59 33 24 10 / 05 59 33 24 10

Géolocaliser

Enseignement

Lycée d'Enseignement Général et Technologique Agricole de Bazas

Avenue de la république 33430 Bazas

LAMETTE Françoise

05 56 25 00 59

francoise.lamette@educagri.fr

Géolocaliser

Enseignement

Lycée d'Enseignement Général et Technologique Agricole de Bordeaux Blanquefort

84 Av. du Général de Gaulle BP 113 33294 Blanquefort cedex

05 58 35 56 35

Géolocaliser

Enseignement

Lycée d'Enseignement Général et Technologique Agricole du Lot-et-Garonne

Route de Casseneuil 47110 Sainte Livrade

Contact / LASSIEGE Aurélie

05 53 40 47 00

aurelie.lassiege@educagri.fr

Géolocaliser

Lycée d'Enseignement Général et Technologique Agricole du Lot-et-Garonne - Antenne de Nérac

Route de Francescas 47600 NERAC

05 53 97 40 00

Géolocaliser

Enseignement

INSTITUT RURAL

Bourg 64300 MONT

05 59 67 64 52

Géolocaliser

Enseignement

Institut Rural d'Education et d'Orientation

20 rue de Beaulieu BP 2033 24002 Périgueux

05 53 45 44 24

Géolocaliser

ISNAB

Rue St Jean, Pont de la Maye 33140 Villenave d'Ornon

05 56 04 15 27

Géolocaliser

Enseignement

Institut Jean ERRECART

Quartier Zaldi Xuri  BP 44 64120 SAINT PALAIS

LAPLENIE Didier

05 59 65 70 77

Géolocaliser

Enseignement

Etablissement Public Local d'Enseignement et de Formation Profesionnelle Agricole LNHV

Exploitation de Magnac Laval 87190 MAGNAC-LAVAL

SAILLET Bruno

05 55 60 93 00

Géolocaliser

Enseignement

Etablissement Public Local d'Enseignement et de Formation Profesionnelle Agricole Saint Yrieix La Perche

Domaine de la Faye - BP 30 87500 SAINT YRIEIX LA PERCHE

DIELTIENS Benoît / BASSERY Marc

05 55 75 70 00 / 05 55 75 70 00

marc.bassery@educagri.fr

Géolocaliser

Enseignement

Etablissement Public Local d'Enseignement et de Formation Profesionnelle Agricole Tulle-Naves

Cézarin 19460 NAVES

VIRLOJEUX Christian

05 55 26 64 56

Géolocaliser

Etablissement Public Local d'Enseignement et de Formation Profesionnelle Agricole LNHV

Les vaseix 87430 VERNEUIL SUR VIENNE

CRASSAT Jean-Louis

05 55 48 44 00

Géolocaliser

Enseignement

Etablissement Public Local d'Enseignement et de Formation Profesionnelle Agricole Limoges et Nord Haute-Vienne

Les Vaseix - BP 12 87430 VERNEUIL SUR VIENNE

DELPERIE Max

05 55 48 44 00

Géolocaliser

Etablissement Public Local d'Enseignement et de Formation Profesionnelle Agricole de Terre &Paysage Sud Deux-Sèvres

Route de la Roche 79500 MELLE

HASCOUET Marie-Claude / BOULENGER Denis

05 49 27 02 92 / 05 49 27 24 41

Géolocaliser

Etablissement Public Local d'Enseignement et de Formation Profesionnelle Agricole Edgard Pisani Naves

19460 NAVES

LONGY Hervé

05 55 26 50 91

Géolocaliser

Enseignement

Etablissement Public Local d'Enseignement et de Formation Profesionnelle Agricole de Bressuire

Route de Nantes BP 228 79308 BRESSUIRE

PETIT Nicolas / OBLE Arnaud

05 49 27 02 92 / 05 49 74 22 32

arnaud.oble@educagri.f

Géolocaliser

Enseignement

Etablissement Public Local d'Enseignement et de Formation Profesionnelle Agricole de Montmorillon

Château Ringuet BP 47 86501 MONTMORILLON

FERRAND Jacques / LAMOTTE Sophie

05 49 91 03 97 / 05 49 91 03 19

sophie.lamotte@educagri.fr

Géolocaliser

Etablissement Public Local d'Enseignement et de Formation Profesionnelle Agricole d'Ahun

Le Chaussadis 23150 AHUN

ROUGIER Laurent / CAZASSUS Eric

05 55 81 48 80 / 05 55 81 48 80

Géolocaliser

Enseignement

Centre de Formation Pour la Promotion Agricole de Tulle-Naves

Puy Marut 19460 NAVES

RIOUX Fabrice

05 55 27 20 41

Géolocaliser

Centre de Formation Pour la Promotion Agricole des Pyrénées Atlantiques

64121 Montardon

Contact / SIMINAN Maud

05 59 33 15 20 / 05 59 33 15 20

Géolocaliser

Centre de Formation Pour la Promotion Agricole de Périgueux

Avenue Churchill BP 38 24660 Coulounieix - Chamiers

05 53 02 61 30

Géolocaliser

Enseignement

Centre de Formation Pour la Promotion Agricole de Montmorillon

Château Ringuet BP 47 86501 MONTMORILLON

IMBERT Laurent

05 49 91 03 20

Géolocaliser

Enseignement

Centre de Formation Pour la Promotion Agricole de Bressuire

Route de Nantes BP 228 79308 BRESSUIRE

GUILLERMIC André

05 49 65 24 11

Géolocaliser

Centre de Formation Pour la Promotion Agricole de Melle-Niort

Route de la Roche 79500 MELLE

VIOLETTE Sandrine

05 49 27 24 44

Géolocaliser

Enseignement

Centre de Formation Pour la Promotion Agricole du Lot-Et-Garonne

Route de Casseneuil 47110 Ste LIVRADE

05 53 40 47 40

Géolocaliser

Centre de Formation Pour la Promotion Agricole d'Ahun

Le Chaussadis 23150 AHUN

ROHAUT Isabelle

05 55 81 48 90

Géolocaliser

Enseignement

Centre de Formation Pour la Promotion Agricole de Saint Yrieix la Perche

Domaine de la Faye - BP 30 87500 SAINT YRIEIX LA PERCHE

BOUTOT Pierre

05 55 08 37 88

Géolocaliser

Centre de Formation Pour la Promotion Agricole - Les Vaseix

7, rue des Rochettes 87300 BELLAC

FERREIRA Tonio

05 55 60 95 95

Géolocaliser

Centre de Formation Pour la Promotion Agricole de Bordeaux Blaquefort

84 Av. du Général de Gaulle BP 113 33294 Blanquefort cedex

05 56 35 61 10

Centre de Formation Pour la Promotion Agricole des Landes

BP 1 40180 Heugas

05.58.98.71.38

Centre de formation d'Apprentis agricole des Landes

BP 1 40180 Heugas

05.58.98.70.93

Centre de formation d'Apprentis Forestier Régional

Route de Luglon 40630 Sabres

05.58.07.55.84

Géolocaliser

Enseignement

Centre de formation d'Apprentis agricole de la Dordogne

Avenue Churchill BP 37 24660 Coulounieix - Chamiers

05 53 02 61 35

Géolocaliser

Enseignement

Centre de formation d'Apprentis agricole du Lot-et-Garonne

Route de Casseneuil 47110 Ste LIVRADE

05 53 40 47 60

Géolocaliser

Enseignement

Centre de formation d'Apprentis agricole du Lot-et-Garonne - Antenne de Nérac

Route de Francescas 47600 NERAC

05 53 65 17 53 

Géolocaliser

Enseignement

Centre de formation d'appentis agricole de Beauséjour

33190 Gironde sur Dropt

05 56 71 10 01

Géolocaliser

Enseignement

Centre de formation d'apprentis de Bordeaux Blanquefort

84 Av. du Général de Gaulle BP 113 33294 Blanquefort cedex

05 56 35 61 05

Géolocaliser

Centre de formation d'appentis agricole d'Hasparren

Route de Cambo 64240 HASPARREN

KARCHE Julie / BIDALUN André

05 59 29 15 10 / 05 59 29 15 10

Géolocaliser

CDFAA La Reole

33190 La Reole

SONILHAC Luc

05 56 61 02 95

Géolocaliser

Elevage

Chambre Régionale de l'Agriculture

Boulevard des Arcades 87000 LIMOGES

CAILLEAU Louis-Marie

05 55 10 37 90

Géolocaliser

Enseignement

Bordeaux Science Agro

Département de Zootechnie 1 cours du Général de Gaulle BP 201 33175 Gradignan cedex

JACOB Hervé

05 57 35 07 25

contact@agro-bordeaux.fr

Géolocaliser

Chambre d'Agriculture Pyrénées Atlantiques

Service Elevage Place jean errecart 64120 SAINT-PALAIS

LAPHITZ Maider

05 59 65 29 05

Géolocaliser

Chambre d'Agriculture Régionale Nouvelle Aquitaine

Cité Mondiale 6, Parvis des Chartrons 33075 BORDEAUX CEDEX

MILLET Bruno / CHAUMONT Lionel / MORENO Anne Marie

05 56 01 33 33 / 05 56 01 33 33 / 05 56 01 33 33

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture Landes

Service Elevage 55 avenue Cronstadt Cité Galliane BP79 40005 MOT DE MARSAN

LAFUENTE Eric

05 58 85 45 45 

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture Lot et Garonne

Service Elevage BP 80349 47008 AGEN CEDEX

CROCHET Sonia

05 53 77 83 56

Géolocaliser

Chambre d'Agriculture Gironde

Service Elevage 17, Cours Xavier Arnozan 33082 BORDEAUX CEDEX

DUGAT Jean Pierre

05 56 79 64 21

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture des Deux-Sèvres

CS 80004 79231 PRAHECQ Cedex

BAUDOUIN Alain

05 49 77 15 15

Géolocaliser

Chambre d'Agriculture Dordogne

Service Elevage CréaVallée Nord-boulevard des saveurs 24660 COULOUNIEIX-CHAMIERS

DUCOURTIEUX Camille

05 53 45 47 56

Géolocaliser

Chambre d'Agriculture de Charente-Maritime

2, avenue de Fétilly 17074 LA ROCHELLE Cedex 9

BAUDOUIN Alain

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture de la Vienne

70 rue de Concise BP 70050 86501 MONTMORILLON Cedex

GRIFFAULT Béatrice

05 49 91 97 46

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture de Charente

ZE Ma Campagne 16016 ANGOULEME Cedex

AUGAS Nathalie

05 45 84 09 28

Géolocaliser

Elevage

Chambre Agriculture de la Haute Vienne

2 avenue Georges Guingouin SAFRAN - Panazol - CS 80912 87000 LIMOGES

PIGNOL céline / LEBRAUD Nathalie

05 87 50 40 00 / 05 87 50 40 45

nathalie.lebraud@haute-vienne.chambagri.fr

Géolocaliser

Chambre Agriculture de la Creuse

8 avenue d'Auvergne 23000 GUERET

SENNEPIN Danielle

05 55 61 50 00

Géolocaliser

Chambre Agriculture de la Corrèze

Puy-Pinson Immeuble Consulaire - Tulle Est - BP 30 19000 TULLE

DENIS Sylvie

05 55 21 55 58

Géolocaliser

Autre

Institut de l'Elevage

Maison Régionale de l'Agriculture Bd des arcades 87060 LIMOGES Cedex 2

BROUARD Sylvie / CHEYPE Agathe

05 55 42 60 90 / 05 55 42 61 47

agathe.cheype@idele.fr

Géolocaliser

Institut Elevage

BP 42118 31321 CASTANET TOLOSAN CEDEX

JOUSSEINS Carole / MORIN Emmanuel

05 61 75 44 41 / 05 61 75 44 41

SICA CREO

Domaine des Glanes 24420 COULAURES

BIJJA Mohamed

05 53 05 08 75

Géolocaliser

Centre Départemental de l'Elevage Ovin

Quartier Ahetzia 64130 ORDIARP

SOULAS Claude

05 59 28 05 87

Géolocaliser

CIIRPO - Centre Interrégional d'Information et de Recherche en Production Ovine

Institut de l'Elevage 87800 SAINT PRIEST LIGOURE

GAUTIER denis / SAGOT Laurence

05 55 00 63 72 / 05 55 00 40 37

Géolocaliser

Autre

Comité Inn'Ovin Nouvelle-Aquitaine

INTERBEV Nouvelle Aquitaine 6 parvis des Chartrons 33075 BORDEAUX cedex

PUJOS Géraldine

06 32 51 14 96

Géolocaliser

INSEM-OVIN

11 allée du Breuil Maison Neuve 87430 VERNEUIL SUR VIENNE

FERNANDEZ Manuel

05 55 00 14 62

Géolocaliser

Autre

Comité Inn'Ovin Nouvelle-Aquitaine

Maison Régionale de l'Agriculture INTERBEV Nouvelle Aquitaine - Boulevard des Arcades 87060 LIMOGES cedex 2

NICOLLE Xavier

05 55 10 38 17

Géolocaliser

Autre

A.R.O.L. - Association Régionale Ovine du Limousin

Boulevard des Arcades 87060 LIMOGES Cedex 2

PRZEWZONY Jean-Luc

05 55 79 94 61

Géolocaliser

APSONO - Association pour l'Organisation du Salon National Ovin

9 rue Chanzy 87300 BELLAC

FAURIE Nicolas

05 55 6027 72

Géolocaliser

Enseignement

EPLEFPA le Valentin

Avenue de Lyon
26500 BOURG LES VALENCE

Géolocaliser

Enseignement

EPLEFPA Reinach Formations

Domaine de Reinach
73290 LA MOTTE SERVOLEX

Géolocaliser

Enseignement

EPLEFPA Roanne Chervé

BP 23
42124 LE COTEAU

Géolocaliser

Enseignement

EPLEFPA Olivier de Serres

Quartier Saint Martin
BP 150
07205 AUBENAS

Géolocaliser

Enseignement

EPLEFPA de la Côte Saint André

57 avenue Charles de Gaulle
BP 83
38260 LA CÔTE SAINT ANDRE

Géolocaliser

Enseignement

EPLEFPA de Montbrison - Précieux

Précieux
BP 204
42605 MONTBRISON

Géolocaliser

EPLEFPA Edouard Herriot

Domaine de Cibeins
01600 MISERIEUX

Géolocaliser

Enseignement

CFPPA Le Pradel

Le Pradel
07170 MIRABEL

Géolocaliser

Enseignement

EPLEFPA de Bourg-en-Bresse

79 avenue de Jasseron
01000 BOURG EN BRESSE

Géolocaliser

Enseignement

CFPPA Nyons

2 avenue de Venterol
26111 NYONS

Géolocaliser

Elevage

CEPPP 74

Chambre d'Agriculture Savoie Mont-Blanc 74
52 avenue des Iles
74994 ANNECY CEDEX 09 

Isabelle TRESILLARD - Responsable

Géolocaliser

Enseignement

CFPPA Die

Avenue de la Clairette
26150 DIE

Géolocaliser

Enseignement

CFPPA Ecully

13 avenue de Verdun
69130 ECULLY

Géolocaliser

Elevage

CEPPP 73

Chambre d'Agriculture Savoie Mont-Blanc 73
40 RUE DU TERRAILLET
73190 SAINT BALDOPH

Céline HINSINGER - Responsable

Géolocaliser

Elevage

CEPPP 74

Chambre d'Agriculture Savoie Mont-Blanc 74
52 avenue des Iles
74994 ANNECY CEDEX 09 

Pauline GILLOT - Responsable

Géolocaliser

Elevage

CEPPP 69

Chambre d'Agriculture du Rhône
18 AVENUE DES MONTS D’OR
69890 LA TOUR DE SALVAGNY

Andrée BALEYDIER - Responsable

Géolocaliser

Elevage

CEPPP 42

Chambre d'Agriculture de la Loire
43 Avenue Albert Raimond
42272 ST PRIEST EN JAREZ

Xavier CROS - Responsable

Géolocaliser

Elevage

CEPPP 26

Chambre d'Agriculture de la Drôme
95, Avenue Georges Brassens
CS 30418
26504 BOURG LES VALENCE Cedex

René JONCHERAY-Responsable

Géolocaliser

Elevage

CEPPP 38

Chambre d'Agriculture de l'Isère
40 AVENUE MARCELIN BERTHELOT
38036 GRENOBLE Cedex 2

Valérie LABORDE Responsable

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture Savoie Mont-Blanc

54 avenue des Iles
BP 9018
74996 ANNECY CEDEX 09 

Vincent MICHEL-MAZAN - Chef service pôle élevage

Géolocaliser

Elevage

CEPPP 01

Chambre d'Agriculture de l'Ain
4, Avenue du Champ de Foire
BP 84
01003 BOURG EN BRESSE Cedex

Françoise CORTEY - Responsable

Géolocaliser

Elevage

CEPPP 07

Chambre d'Agriculture de l'Ardèche
4, Avenue de l'Europe Unie
BP 114
07001 PRIVAS Cedex

Dominique BRICHET Responsable

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture du Rhône

18 AVENUE DES MONTS D’OR
69890 LA TOUR DE SALVAGNY

Cécile CROZAT - Chef service pôle élevage

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture de l'Isère

41 AVENUE MARCELIN BERTHELOT
38037 GRENOBLE Cedex 3

Fanny CORBIERE -Chef service pôle élevage

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture de l'Ardèche

4, Avenue de l'Europe Unie
BP 115
07002 PRIVAS Cedex

Didier SENUT - Chef service pôle élevage

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture de la Loire

43 Avenue Albert Raimond
BP 50
42272 ST PRIEST EN JAREZ

Philippe ALLAIX - Technicien ovin

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture de l'Ain

4, Avenue du Champ de Foire
BP 85
01004 BOURG EN BRESSE Cedex

Patrick NIVOT - Chef service pôle élevage

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture de la Drôme

95, Avenue Georges Brassens
CS 30418
26504 BOURG LES VALENCE Cedex

Fanny CORBIERE-Chef service pôle élevage

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture de la Loire

44 Avenue Albert Raimond
BP 50
42273 ST PRIEST EN JAREZ

Gilles CHOMIENNE - Chef service pôle élevage

Géolocaliser

Elevage

Institut de l'Elevage

570 Avenue de la Libération
04100 Manosque

Jean-François BATAILLE - Ingénieur INOSYS

04 92 72 32 07

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture de la Drôme

95, Avenue Georges Brassens
CS 30418
26504 BOURG LES VALENCE Cedex

Damien COLIN - Directeur

Géolocaliser

Administration

DRAAF Auvergne - Rhône-Alpes

165, rue Garibaldi
BP 3202
69401 LYON cedex 03

Emmanuel ESTOUR - Chef pôle Filières agricoles et agroalimentaires

04.78.63.13.13

Géolocaliser

Administration

Service FranceAgriMer

Le Britannia
CS 63789
20 Boulevard Eugène DERUELLE
69432 LYON CEDEX 03
 

Géolocaliser

Elevage

Coop de France Rhône-Alpes

Agrapole
23, rue Jean Baldassini
69366 LYON Cedex 07

Jean DE BALATHIER - Directeur

04 72 72 45 02

Géolocaliser

Autre

INTERBEV Rhône-Alpes

Agrapole
23, rue Jean Baldassini
69364 LYON Cedex 07

Alain PLAN - Directeur

04 72 72 49 50

Géolocaliser

Administration

DDT Loire

2 Rue Charles de Gaulle
CS 12241
42022 SAINT ETIENNE Cedex 01

Bertrand DUBESSET -Chef service Economie agricole et développement rural

04 77 43 81 70

Géolocaliser

Administration

DDT Savoie

Bâtiment de l'Adret
1 rue des cevennes
73011Chambéry Cedex

Lisiane FERMOND-VARNET - Chef service politique agricole et développement rural

04 79 71 72 87

Géolocaliser

Administration

DDT du Rhône

  165 rue Garibaldi
CS 33862  
69401 LYON Cedex 03

Cyrille ANGRAND - Chef service économie agricole et développement rural

04 78 62 53 49

Géolocaliser

Administration

DDT Haute Savoie

15 rue Henry-Bordeaux
74998 Annecy cedex 9

Bertrand LHEUREUX - Chef service écnomie agricole

04 50 33 78 20

Géolocaliser

Administration

DDT Isère

17 bd Joseph Vallier
BP 45
38040 Grenoble Cedex 9

Valérie ISABELLE - Chef service Agriculture et développement rural

04 56 59 45 02

Géolocaliser

Administration

DDT de la Drôme

4 place Laennec
26000 Valence

Dominique CHATILLON - Chef service agriculture

04 81 66 80 22

Géolocaliser

Administration

DDT de l'Ain

23 rue Bourgmayer
CS 90410
01012 Bourg en Bresse Cedex

Michèle DANNACHER - Chef service agriculture et forêt

04 74 45 62 37

Géolocaliser

DDT de l'Ardèche

2, place des mobiles
07 007 PRIVAS cedex

Rémy CHEVENNEMENT- Chef service Economie agricole

04 75 65 50 00

Géolocaliser

Abattoir

Sté d'Exploitation des abattoirs d'Annonay

81 Route de la Roche Péréandre
07100 ANNONAY

Géolocaliser

Abattoir

Sté Forézienne d'Abattage

58 Rue de la Loire
BP 054
42100 FEURS

Géolocaliser

Abattoir

Sté Technique d'Abattage de Chambéry

1426 Avenue de la houille blanche
73000 CHAMBERY

Géolocaliser

SICA SARL VIANDE DU BEAUFORTAIN

ZA de Marcôt
73270 BEAUFORT SUR DORON

Géolocaliser

Abattoir

Sté de l'abattoir de Maurienne

Route des îles
73130 SAINT ETIENNE DE CUINES

Géolocaliser

Abattoir

SECAT

ZA La poste
69490 SAINT ROMAIN DE POPEY

Géolocaliser

Abattoir

SEGAB

ZI Arlod
6 Rue Louis Armand
01200 BELLEGARDE

Géolocaliser

Abattoir

SEPA

16 Place des Recollets
07000 PRIVAS

Géolocaliser

Abattoir

SARL ABATTOIR DU DIOIS

Avenue de la Clairette
26150 DIE

Géolocaliser

Abattoir

SARL CHARVERON Frères

ZI St Jean de Soudan
BP 49
38352 LA TOUR DU PIN CEDEX

Géolocaliser

Abattoir

SCA Abbattoir et Viande de Tarentaise

ZA des colombiers
73700 BOURG SAINT MAURICE

Géolocaliser

Abattoir

Régie municipale des abattoirs d'Aubenas

38 Chemin de la source
07200 AUBENAS

Géolocaliser

Abattoir

SAEM

ZI Route de St Bonnet
42190 CHARLIEU

Géolocaliser

Abattoir

SARL Abattoir de l'Oisans

Chemin du Pré Gentil
38520 BOURG D'OISANS

Géolocaliser

Abattoir

CIBEVIAL SA

4 - 10 Rue du Mont-Blanc
69960 CORBAS

Géolocaliser

Abattoir

Compagnie d'abattage de Bourg

32 Rue François ARAGO
01000 BOURG EN BRESSE

Géolocaliser

Abattoir

ETS GESLER

Le creux du Nans
01260 HOTONNES

Géolocaliser

Abattoir

La Mûre Abattoir Sud Isère SICORBIAA SARL

ZI des marais
38350 LA MURE

Géolocaliser

Abattoir

ABAG

Rue de la Louisiane
38120 GRENOBLE

Géolocaliser

Abattoir

Abattoir Municipal de Megève

101 Chemin des sources
74120 MEGEVE

Géolocaliser

Abattoir

CARBEC

8 Rue Salvador Allende
Quartier les Ors
26100 ROMANS SUR ISERE

Géolocaliser

Elevage

Jeunes Agriculteurs du Puy de dome

11. allée Pierre de Fermat 63170 Aubière

Emilie Chantegrel

04.73.44.46.80 

Géolocaliser

Abattoir

SICABA

18, rue Albert Rondreux 03160 BOURBON L’ARCHAMBAULT

0470673500

Géolocaliser

Abattoir

SOVIAB

ZI Vichy-Rhue 03300 Creuzier le vieux

0470984958

Géolocaliser

Elevage

JA Auvergne- Rhône-Alpes

9, Allée Pierre de Fermat 63170 Aubière

Anaïs Mager

Géolocaliser

Elevage

Jeunes Agriculteurs de Haute Loire

Immeuble Interconsulaire 43002 LE PUY Cedex

Laëtitia Pitiot

04.71.02.42.22 

Géolocaliser

Elevage

Jeunes Agriculteurs de l'Allier

8 avenue Meunier 03000 Moulins

Emeline Thévenin

04.70.48.22.85 

Géolocaliser

Elevage

Jeunes Agriculteurs du Cantal

26 bis rue du 139° RI 15000 Aurillac

Armony Blayac

04.71.45.55.67

Géolocaliser

Elevage
Autre

SAFER Auvergne

63 bd Berthelot 63037 CLERMONT FERRAND Cedex

Thierry Boulleau

04 73 31 90 20

Géolocaliser

Elevage

COPAMAC - SIDAM

9, Allée Pierre de Fermat 63170 Aubière

Léa Geneix / Elsa Bonsacquet

0473287832

e.bonsacquet.sidam@correze.chambagri.fr

Géolocaliser

Elevage

Point Accueil Installation 03

60. Cours Jean Jaurés BP 1727 03017 MOULINS

C Bardot

0470484242

Géolocaliser

Elevage

Point Accueil Installation 15

26 av du 139° RI 15000 Aurillac

Odile Bombal

04 71 45 56 04

Géolocaliser

Elevage

Point Accueil Installation 43

16, Bd Président Bertrand 43002 Le Puy en Velay cedex

Aude Brande

04 71 09 10 79

Géolocaliser

Elevage

Point Accueil Installation 63

11, Allée Pierre de Fermat 63170 Aubière

Andrée Tisserand

04 73 44 43 35

Géolocaliser

Elevage

UNICOR

Route d'Espalion 12032 RODEZ Cedex 9

Géolocaliser

Elevage

FEDATEST

Paysat 43300 Mazeyrat d'Allier

Lionel Boyer

04 71 77 06 46

Géolocaliser

Elevage

OS ROM

Marmilhat 63370 Lempdes

Jérôme Gueux

Géolocaliser

Elevage

SICABA

18 rue Albert Rondreux 03160 BOURBON L’ARCHAMBAULT

Luc Mary

Géolocaliser

Elevage

UNICOR

Route d'Espalion 12032 RODEZ Cedex 9

Benoit Clerc

Géolocaliser

Elevage

OBL

3, rue Emile Surun 36170 St Benoit du Sault

Jérôme Dubouis

Géolocaliser

Elevage

SICABA

18 rue Albert Rondreux 03160 BOURBON L’ARCHAMBAULT

Olivier Melloux

0470673500

Géolocaliser

Elevage

COPAGNO

Le Bourg 43100 SAINT BEAUZIRE

Vincent Cuoq

Géolocaliser

Elevage

GAPAC

Les Gabiats 03240 DEUX CHAISES

Bernard Beraud / Marie-Laure Sauvant

0470471303

Géolocaliser

Elevage

COPAGNO

Le Bourg 43100 SAINT BEAUZIRE

Jean-Michel Mabire

Géolocaliser

Elevage

CIALYN

7 rue Jules Rimet 89400 MIGENNES

Séverine Berthon

Géolocaliser

Elevage

COPAGNO

Le Bourg 43100 SAINT BEAUZIRE

François Madeuf

Géolocaliser

Elevage

CEMAC COBEVIAL

Rue de Lavernhe 12210 LAGUIOLE

Géolocaliser

Elevage

CIALYN

Laps 63270 VIC LE COMTE

Céline Marville

0473692492

Géolocaliser

Autre

ACLR - Association Charolais Label Rouge

43 route de Mâcon 71120 CHAROLLES

03 85 88 01 50

Géolocaliser

Elevage

APIV

Hôtel Interconsulaire, 16 Bd Bertrand – B.P. 13 43002 LE PUY EN VELAY CEDEX

Medhi Viallet

Géolocaliser

Elevage

CELIA

Rue de Lavernhe 12210 LAGUIOLE

Adeline Pauc

Géolocaliser

Autre

ADET

18 rue Albert Rondreux 03160 BOURBON L’ARCHAMBAULT

Amandine Thuard

Géolocaliser

Autre

Association de l'Agneau Fermier des Pays d'OC

Route d'Espalion - BP 3220 Immeuble UNICOR 12032 RODEZ

05 65 67 89 52

Géolocaliser

Autre

REGAL - Renommée et Gestion de l'Agneau Laiton

Le Bayle Route de Rieupeyroux 12390 RIGNAC

0565645990

Géolocaliser

Elevage

Institut de l'Elevage

Agrapole 23, rue Jean Baldassini 69364 LYON Cedex 07

Roger PALAZON

04 72 72 49 71

Géolocaliser

Elevage
Autre

Chambre Régionale d’Agriculture Auvergne Rhône-Alpes

9, Allée Pierre de Fermat 63170 Aubière

Jean-François PONSOT

Géolocaliser

Elevage

Institut de l'Elevage

9, Allée Pierre de fermat 63170 Aubière

Gérard Servière

Géolocaliser

Elevage

GDS du Puy-de-dome

11,allée Pierre de Fermat 63170 Aubière

Christophe Ayral

04 73 44 45 30

Géolocaliser

Elevage

GDS de l'Allier

7 rue Diderot 03000 Moulins

Pierre Grangé

04 70 35 14 35

Géolocaliser

Elevage

GDS de Haute Loire

25, boulevard Président Bertrand BP 40067 43002 LE PUY EN VELAY

Julien Bachellerie

04.71.09.35.36

Géolocaliser

Elevage

GDS du Cantal

23, boulevard Canteloube 15013 Aurillac Cedex

Caroline Montbertrand

04-71-63-33-00

Géolocaliser

Elevage

INRA

Theix 63122 Saint-Gènes-Champanelle

Marielle Roulenc

Géolocaliser

Autre

IRSTEA

9 Avenue Blaise Pascal 63170 Aubière

Hélène Rapey

Géolocaliser

Autre

POLE BIO Massif Central

Campus agronomique de Clermont 89 avenue de l’Europe BP 35 63370 Lempdes

Myriam Vallas

Géolocaliser

Autre

INTERBEV Auvergne

9, Allée Pierre de fermat 63170 Aubière

Luc Bataille

0473287791

Géolocaliser

Elevage

FRCUMA

9, Allée Pierre de fermat 63170 Aubière

Manon Bossa

Géolocaliser

Elevage

INRA

Theix 63122 Saint-Gènes-Champanelle

Gabriel Laignel

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture du CAntal

26 av du 139° RI 15000 Aurillac

D Benech

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture du Puy-de-dôme

9, Allée Pierre de fermat 63170 Aubière

A Maugue

Géolocaliser

Elevage

COOP DE France

23 rue Jean Baldassini 69364 LYON Cedex 7

Jean De Balathier

04 72 69 91 91

Géolocaliser

Elevage

CER France Cantal

23 bd de Canteloube BP 80359 15003 AURILLAC

Géolocaliser

Elevage

CER FRANCE Puy-de-Dôme Avenir

65 bd Berthelot BP 484 63013 CLERMONT-FD Cedex

0473195310

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture d'Allier

60. Cours Jean Jaurès BP 1727 03017 MOULINS

P Abouling

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture de Haute-Loire

16, Bd Président Bertrand 43002 Le Puy en Velay cedex

F Martin

Géolocaliser

Elevage

CER France Bourbonnais

BP 61 03402 YZEURE Cedex

0470468270

Géolocaliser

Elevage

CER France 63 Horizon

33 rue du Pré la Reine 63015 CLERMONT-FD Cedex

Géolocaliser

Elevage

C.E.R. 43

BP 88 43003 LE PUY

0471633232

Géolocaliser

Elevage

CER France Allier

15 rue de Villars BP 1631 03016 MOULINS Cedex

Géolocaliser

Elevage

Chambre Régionale d’Agriculture Auvergne Rhône-Alpes

9, Allée Pierre de Fermat
63170 Aubière

Chantal Lamadon- Responsable Installation transmission

Elevage

EDE 63

11, Allée Pierre de Fermat
63170 Aubière

Gaëtan GRENET - Technicien ovin

Géolocaliser

Elevage

FRGDS

11,allée Pierre de Fermat
63170 Aubière

Marjorie Coulon

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture du Cantal

26 av du 139° Régiment d'Infanterie
15000 Aurillac

Caroline Barthelemy - Technicien ovin

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture du Puy-de-dôme

11, Allée Pierre de Fermat
63170 Aubière

Mélanie Beaumont - Technicienne ovin, Réseau de référence

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture de Haute-Loire

16, Bd Président Bertrand
43002 Le Puy en Velay cedex

Christian BUFFIERE -M. le Directeur

04 71 07 21 00

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture de l'Allier

9, Quai Ledru Rollin
03100 MONTLUCON

Bernadette Vignaud - Technicienne ovin, Réseau de référence

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture de Haute-Loire

16, Bd Président Bertrand
43002 Le Puy en Velay cedex

Fabrice Vassort-Technicien ovin Réseau de référence

Géolocaliser

Administration

DRAAF SREFAT

Route de Thiers - Marmilhat
B.P. 45
63370 LEMPDES

Jean-Christophe DAUDEL

Géolocaliser

Administration

DRAAF FAM

Route de Thiers - Marmilhat
B.P. 45
63370 LEMPDES

Isabelle LEROY

Géolocaliser

Elevage

Chambre d'Agriculture d'Auvergne

9, Allée Pierre de Fermat
63170 Aubière

Alain Coquemer - M. le Directeur

04 73 28 78 30

Géolocaliser

Abattoir

Société coopérative des Abattoirs d'Yssingeaux

Route de Villeneuve
43200 Yssingeaux

0471590431

Géolocaliser

Administration

DDT 63

Route de Thiers - Marmilhat
B.P. 43
63370 Lempdes

Xavier Canellas

Géolocaliser

Administration

DDT 15

BP 10414
15004 AURILLAC

François Verilhac

Géolocaliser

Administration

DDT 43

3 chemin du Fieu
43000 Le Puy en Velay cedex

Bernard Meyronnenc

Géolocaliser

Administration

DDT 03

BP 110
03403 YZEURE Cedex

Delphine Picard

Géolocaliser

Abattoir

Régie municipale des Abattoirs de Neussargues

Route de Celles
15170 Neussargues

0471205208

Géolocaliser

Abattoir

SEAB

Route de Lamothe
43100 Brioude

0471500112

Géolocaliser

Abattoir

Communauté d'agglomération

ZA Bleu
43000 Polignac

0471091829

Géolocaliser

Elevage

FRSEA Auvergne- Rhône-Alpes_Section ovine

9, Allée Pierre de Fermat
63170 Aubière

Joël Juery - Animateur

0473287797

Géolocaliser

Abattoir

COVIAL

ZAC de Baradel
rue G. Lacoste
15000 Aurillac

0471456520

Géolocaliser

Abattoir

SARL Brunhes Alain

15150 Laroquebrou

0471460081

Géolocaliser

Abattoir

SARL Les abattoirs du Pays-de-Pierrefort

Route de Salzet
15230 Pierrefort

0471233558

Géolocaliser

Enseignement

Vet Agro sup Clermont Ferrand (ENITA)

Marmilhat
BP35
63370 Lempdes

M. le Directeur

0473981313

Géolocaliser

Elevage

FDO 43

25, boulevard Président Bertrand
BP 40067
43002 LE PUY EN VELAY

Jérémy Convers - Animateur

Géolocaliser

Elevage

FDO 63

11, Allée Pierre de Fermat
63170 Aubière

Héléna Nowakowski - Animatrice

Géolocaliser

Elevage

FDO 15

26 Rue du 139e RI
15002 AURILLAC CEDEX

Caroline Delrieu - Animatrice

Géolocaliser

Enseignement

MFR de Limoise

Route de Veurdre
03320 Limoise

M. le Directeur

0470673030

Géolocaliser

Enseignement

MFR de Saligny sur Roudon

Route de Monetay sur Loire
03470 Saligny sur Roudon

M. le Directeur

0470422276

Géolocaliser

Enseignement

MFREO de Gelles

Place des écoles
63740 Gelles

M. le Directeur

0473878307

Géolocaliser

Enseignement

LEGTPA Louis Pasteur

Marmilhat
63370 Lempdes

M. le Directeur

0473837250

Géolocaliser

Enseignement

LPA de Rochefort Montagne

Le Machédial
63210 Rochefort Montagne

M. le Directeur

0473658289

Géolocaliser

Enseignement

LPA DURDAT Larequille

La Maison Neuve
03310 Durdat Larequille

M. le Directeur

0470510020

Géolocaliser

Enseignement

LPA Louis Mallet

Volzac
BP 32
15104 St Flour

M. le Directeur

0471600845

Géolocaliser

Enseignement

LEGTPA Charles Tourret

Neuvy
BP1721
03017 Moulins

M. le Directeur

0470469280

Géolocaliser

Enseignement

LEGTPA de Brioude-Bonnefont

Bonnefont
43100 Fontannes

M. le Directeur

0471745757

Géolocaliser

Enseignement

LEGTPA Georges Pompidou

Rue de salers
BP 537
15005 Aurillac

M. le Directeur

0471462660

Géolocaliser

Enseignement

IFPAE

Rue de la Poste
03110 Escurolles

M. le Directeur

0470905034

Géolocaliser

Enseignement

ISVT Vals Prés Le Puy

72 Avenue de Vals
43750 Vals pres le Puy

M. le Directeur

0471025678

Géolocaliser

Enseignement

LAEP St Joseph du Breuil sur Couze

Chäteau Saint Quentin
63340 Le Breuil sur Couze

M. le Directeur

0473718960

Géolocaliser

Enseignement

LEGTA Yssingeaux-Le Puy

Choumouroux
BP 41
43200 Yssingeaux

M. le Directeur

0471657050

Géolocaliser

Enseignement

CFPPA Marmilhat

Marmilhat
63370 Lempdes

M. le Directeur

0473982560

Géolocaliser

Enseignement

CFPPA St Flour

Volzac
BP 32
15104 St Flour

M. le Directeur

0471603562

Géolocaliser

Enseignement

CFPPA Yssingeaux

Choumouroux
BP 41
43200 Yssingeaux

M. le Directeur

0471657069

Géolocaliser

Enseignement

CFPPA Aurillac

Rue de salers
BP 537
15005 Aurillac

M. le Directeur

0471462675

Géolocaliser

Enseignement

CFPPA de Brioude-Bonnefont

Bonnefont
43100 Fontannes

M. le Directeur

0471745774

Géolocaliser

Enseignement

CFPPA de l'Allier

Neuville
03100 Neuvy

M. le Directeur

0470464369

Géolocaliser

Enseignement

CFA Marmilhat

Marmilhat
63370 Lempdes

M. le Directeur

0473916304

Géolocaliser

Enseignement

CFA St Gervais d'Auvergne

Av de la Gare
63390 St Geravis

M. le Directeur

0473857284

Géolocaliser

Enseignement

CFA du Boubonnais

Neuville
03100 Neuvy

M. le Directeur

0470464367

Géolocaliser

Enseignement

CFA Georges Pompidou

Rue de salers
BP 537
15005 Aurillac

M. le Directeur

0471462690

Géolocaliser

Enseignement

AgroParisTech Engref (site de CF)

24 Avenue des Landais
BP90054
63171 Clermont Ferrand

Mr. Le Directeur

0473440600

Géolocaliser

Enseignement

CFA de Haute-Loire

Bonnefont
43100 Fontannes

M. le Directeur

0471745758

Géolocaliser

Enseignement

CFA de l'ISVT Vals Prés Le Puy

Chemin du Fieu Roche Arnaud
43000 LE PUY EN VELAY CEDEX

M. le Directeur

0471025678

Géolocaliser

a6030e3141caa8b02949476731f3af00JJJJJJJJ