Accueil>

Paru le 25/02/2018

Hier, le hall 1 du Salon International de l’Agriculture a vibré au son des Ovinpiades des Jeunes Bergers.

Près de 75 jeunes français et européens ont concouru sur les différentes épreuves individuelles et collective. Bonne humeur, convivialité mais aussi sérieux et rigueur ont été les maîtres mots de cette 13ème finale nationale.

 

Retrouvez le classement des différentes catégories :

Pour les Ovinpiades individuelles – Section Française.

1 Roux Rémy Occitanie CFAA du Lot
2 Frischinger Louis Franche-Comté Lycée Granvelle de Dannemarie sur Crête
3 Benoit Océane Occitanie CFAA du Lot
4 Daumas Chloé PACA LEGTA Carmejane
5 Clément De Givry Louis Bourgogne Lycée agricole d’Auxerre
6 Bellan Benjamin Rhône-Alpes CFA de Saint Genest Malifaux
7 Buerle Théo Occitanie CFAA du Lot
8 Allègre Aubin PACA LEGTA Carmejane
9 Bertrand Valentin Occitanie Lycée agricole de Saint-Affrique
10 Daniel Kévin Poitou-Charentes Lycée agricole de Melle
11 Mathieu Olivier Auvergne Lycée de Neuvy
12 Miadi Sammy Franche-Comté Lycée Granvelle de Dannemarie sur Crête
13 Stoffel Yvan Alsace Lycée agricole d’Obernai
14 Bougueret Guillaume Champagne-Adrenne EPL de Chaumont
15 Huchot Florian Alsace CFA d’Obernai
16 Pellier Nicolas Bretagne Lycée Théodor Monod – Le Rheu
17 Galland Félicien Champagne-Adrenne EPL de l’Aube de Saint-Pouange
18 Judet Pierre Limousin LEGTA d’Ahun
19 Bidon Marien Lorraine  CFA de Mirecourt
20 Veyre Amélie Rhône-Alpes APLEFPA de La Côte Saint-André
21 Voiney Jordan Lorraine CFA de Mirecourt
22 Alibert Théo Auvergne EPLEFPA de Brioude-Bonnefont
23 Vannier Lucas Normandie Lycée agricole d’Yvetôt
24 Tellier Gabriel Pays de la Loire CFA Nature de La Roche sur Yon
25 Bouxin Christophe Hauts de France Lycée agricole de Thiérache à la Fontaine les Verveins
26 Gaillard Vincent Ile-De-France Lycée agricole de la Bretonnière
27 Rieutord Louis Bretagne Lycée Théodor Monod – Le Rheu
28 Lardière Louis Pays de la Loire Lycée Nature de La Roche Sur Yon
29 Besseron Marc Poitou-Charentes Lycée agricole de Montmorillon
30 Leroyer Félix Normandie LEGTA du Robillard
31 Delmotte Edouard Hauts de France Institut de Genech
32 Cazenave Thomas Aquitaine Lycée agricole de Pau Montardon
33 Parker Henry Centre Val de Loire Lycée agricole de Tours Fondettes
34 Cordelet Matéo Centre Val de Loire Lycée agricole de Bourges
35 Sacaze Pierre Aquitaine Lycée agricole d’Oloron
36 Picek Yann Ile-De-France Lycée agricole de la Bretonnière
37 Mazeau Pierre Limousin Lycée La Faye Saint Yrieix

Pour les Ovinpiades Individuelles section Europe:

1 DAVIES Dafydd
2 WALKER Robert
3 WILSON Iain
4 RIGAUX Corentin
5 DELOYER  Jacky
6 RENWICK Farquhar

Pour les Ovinpiades Collectives

1 LEAP TERRE NOUVELLE Terminale STAV
2 Lycée agricole de LAVAL BTS PA 2
3 LEAP TERRE NOUVELLE BTSA PA 1
4 LES VASEIX
5 LEAP TERRE NOUVELLE PREMIERE STAV
6 PAU MONTARDON 2 BTS PA 1
7 LEGTA de BESANCON – Lycée GRANVELLE BTS PA
8 CFPPA MIRECOURT CS Ovin
9 YVETOT 1ère CGEA
10 PAU MONTARDON 1 BTS PA 1

Un immense merci à tous nos partenaires, à tous les jurys, les accompagnateurs, les établissements d’enseignement agricole mais également aux commissariats ovins, bovins et commissariat général du Salon de l’Agriculture et à leurs équipes, notamment les élèves de la Cazotte sans qui toute cette journée n’aurait pas pu se faire.

Et bien évidemment, merci à tous les candidats de cette 13ème édition !

 

Partager cet article sur : TwitterFacebook
retour aux ovinpiades